Конструктивно машина предназначена для загрузки тюков или закатывания рулонов, с габаритами от 1,20 м до 1,50 м.
Регулируемый контр-нож, гидравлически управляемый из кабины трактора, позволяет получить оптимальную длину волокна, до 4 см.
Машина предназначена для выполнения различных работ: подстилка для птицефабрик или боксового содержания КРС, измельчение на премиксы, овощеводство, мульча для защиты почвы от эрозии и прочее.
Регулировка измельчения осуществляется при помощи восьми лопастей оборудованых пятью или шестью ножами, расположенными в шахматном порядке (всего 44 ножа).
Скорость вращения турбины на концах лопастей достигает 50 м/с для чистого и ровного среза.
Лопатки между ножами образуют форму лопасти вентилятора для выдувания длинно-стебельной массы на 17 метров и измельченной соломы на 9 метров.
Пример стебли ячменя: (образец 200 г)
Измельчение:
Длина массы > 5 см 31%
Длина массы 2 - 5 см 38%
Длина массы < 2 см 31%
*только в модели 4260 CutControl